"Небесный ангел Сестрорецка". Открытие экспозиции к 100-летию епископской хиротонии свщмч. Николая (Клементьева)

В воскресенье, 30 июня, священнослужители и прихожане нашего храма и храмов благочиния собрались в непривычном для себя пространстве, в выставочном зале Арт-Курорт, где открылась выставка "Небесный ангел Сестрорецка", посвященная священномученику Николаю (Клементьеву), епископу Сестрорецкому. Сто лет назад святым Патриархом Тихоном он был рукоположен во епископа и направлен на Сестрорецкую кафедру.

Молебен священномученику отслужил благочинный Курортного округа протоиерей Михаил Петропавловский. Он отметил, что цель выставки - показать связь времен, преемственность поколений и подвига святых Русской Церкви. «Прошлого не бывает, - сказал отец Михаил. – Многое прошлое исполняется сегодня. Поэтому важно помнить своих святых, своих героев с одной надеждой – не допустить больше подобного. Для этого обществу надо взрослеть и напитываться из нравственных, здоровых истоков, которые продемонстрировали святые»

Открытию выставки предшествовала большая и кропотливая подготовительная работа. Изучались новые документы, архивные данные, велась переписка с родственниками священномученика Николая, в частности, с правнучкой Татьяной Семеновой. В результате на стендах экспозиции мы смогли увидеть и прочитать много до сего времени не известных фактов, данных, фотоматериалов о сестрорецком святом. За одно посещение невозможно охватить и внимательно изучить все представленные материалы, и потому у многих посетителей возникло желание придти на выставку еще не один раз. Тем более что продолжится она до 14 июля.

Теплой и объединяющей стала атмосфера открытия выставки. Таковой ее сделали заинтересованность, неравнодушие посетителей, приветственные слова священнослужителей, представителей администрации города, гостей, выступление талантливых творческих коллективов, среди которых прихожане храмов благочиния: струнный квартет храма великомученика Пантелеимона в Тарховке, хор храма преподобного Серафима Саровского в Песочном, а также прекрасное пение Детского хора радио и телевидения Санкт-Петербурга.

14 июля в 14-00 состоится торжественное открытие мемориала свщмч. Николаю (Клементьеву) и освящение памятника.