Христос Воскресе!

С великим и спасительным праздником воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа!
Это событие неземного вселенского масштаба радостно праздновали всё христианские народы во всё времена.
Войны, голод, эпидемии и прочие скорби могут только окрасить радость праздника в грустные тона, но уничтожить нашу надежду на спасение и любовь ко Христу не могут. Пасха оставалась Пасхой во время войны и в блокадном Ленинграде, на Соловках и в других суровых местах. Ныне наша радость о Спасителе, Воскресшем из мёртвых, смешана с горечью событий, происходящих на Украине. Всё же люди начинают понимать, что это не обыкновенный военный конфликт, а знаменательная перемена в жизни России и всего мира!
На смену старой, отжившей, приходит новая формация. Наше общество уже не будет жить как раньше, но труднее, скромнее и при этом, возможно, радостнее. Старые «радости» уйдут безвозвратно, надеемся, их заменят новые и хорошо забытые старые, доинтернетные. Об уходящей цивилизации можно было бы сказать словами «пророка»: «не печали наши печальны, а ничтожные «радости» наши печальны»! В этом и беда уходящей эпохи, что время, люди, обстоятельства жизни сделали человека мелким, замкнутым в себе и на себе. Требуется полная перемена всей нашей жизни, при этом всё духовное и душевное призвано стать главным, а внешнее – второстепенным. Именно на это и указывает событие Воскресения Христова.
Хотим мы этого или не хотим, но с этим Пасхальным днём нам всем необходимо стать другими, новыми христианами - «умереть» для жизни старой и воскреснуть для жизни новой!
Воскреснуть предстоит и нашим детям, семьям, городам и сёлам, и всей России в целом. С твёрдой надеждой на это воскресение возрадуемся о Господе!
Воистину Воскресе Христос!

Настоятель храма протоиерей Михаила Петропавловского