Паломническая поездка сестер милосердия

В эти октябрьские дни нашему Сестричеству исполняется пять лет. Поездка стала неким духовным подарком, утешением сестрам, позволила собраться вместе, поговорить, и, самое главное, помолиться в святом месте, вдали от городской суеты.
Обитель, в которую отправились сестры, затеряна среди болот Волховского района Ленинградской области, ее редко посещают паломники ввиду долгой дороги. Четыре часа в пути, часть которого по грунтовой непростой российской дороге приводят нас к стенам древнего монастыря, основанного прп. Мартирием Зеленецким в ХVI веке.
Непростой и по временам даже трагичной была судьба монстыря во все века его существования. Летопись сообщает нам о многочисленных набегах интервентов, разбойников и пожарах. В ХХ веке его постигла участь всех монастырей – разорение и закрытие.
Но испытания не уничтожили обитель. До наших дней в монастыре сохранились каменный пятиглавый Троицкий собор, каменная Благовещенская церковь с трапезной, трехъярусная колокольня, стены вокруг монастыря и келейные корпуса и, главное, отсюда возносится молитва ко Господу.
Над погребением прп. Мартирия, которое находится в нижнем храме Троицкого собора храма - каменная гробница.
Удивительное чувство охватывает, когда оказываешься у раки со святыми мощами - ощущение присутствия святого здесь, рядом с нами.
Отец Михаил отслужил молебен, все вместе мы пропели акафист преподобному. Тепло на сердце в этом маленьком храме, с простыми иконами в деревянных рамах. Великий дар мы получили в этот день от Господа – тихо, без суеты и спешки молились, у нас была возможность заглянуть внутрь себя, сверить и настроить свой сердечный ритм с молитвенным ритмом святой обители. Уезжать не хотелось…
Вернувшись домой, окунувшись в привычные дела, нет-нет да и вернешься в памяти на тот Зеленый остров среди болот, где царит необыкновенная тишина, где каждое строение, каждая плита на тропинке под ногами, каждая травинка свидетельствует о той бесконечной верности и любви к Богу, с которой проживает каждый свой день немногочисленная братия монастыря (в обители всего семь монахов). Внешний порядок и благолепие, несмотря на скудость средств, приносят душе удивительный покой и уверенность в том, что главное в нашей жизни – вера, любовь к Богу, к ближнему, к тому делу, к которому приставил тебя Господь.
«В тишине и уповании крепость ваша» (Исаия 30:15). Для сестер было важно укрепиться в вере, в уповании на Господа, ибо только Он и молитвы Его святых угодников дают силы, помогают трудиться и служить ближним.