Престольный праздник в храме Святой Блаженной Ксении Петербургской

За Божественной литургией настоятелю храма протоиерею Михаилу Петропавловскому с клиром сослужил протоиерей Алексий Лебедев, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия С-Петербургской митрополии.

«Многие исцеления совершаются в сороковой больнице благодаря мастерству врачей, современному оборудованию, - отметил отец настоятель – но в первую очередь потому, что это исцеление благослолвляет Сам Бог по молитвам и предстательству святой блаженной Ксении Петербургской. Образы ее здесь, в храме, представлены, но мы должны помнить, что не только образ писаный, но, самое главное, ее отпечаток должен быть в наших сердцах»

В этот день Сестричество, несущее свое служение в стенах больницы, пополнилось еще четырьмя сестрами милосердия, которые решили для себя и обещали Богу деятельно послужить ближним, помогая больным, надеясь, что и маленькое добро приносит большую пользу, что их забота и участие уменьшают чью-то боль и тяготу болезни, а самих сестер постепенно наставляют, учат и совершенствуют в деле любви и милосердия.

Протоиерей Алексий Лебедев тепло поздравил всех с престольным праздником и напомнил о том, что не случайно в евангельском повествовании в этот день звучали заповеди блаженств, ибо блаженны те, которые радуются удивительной радостью – люди, которые плачут, скорбят, голодают, лишают себя всего, и Господь дает этим людям радость, ибо избирают они для себя этот путь ради Христа. Храм и Сестричество несут имя святой блаженной Ксении.

Отец Алексий пожелал всем крепкой веры и Христовой жертвенной любви, которая и даст нашим сердцам радость, блаженство.