6 февраля — престольный праздник в храме св.блж.Ксении Петербургской

Карантинные ограничения не дали возможности всем прихожанам храма разделить радость праздника и молиться вместе всем приходом. Своей горячей молитвой храм наполнили многочисленные сотрудники больницы – врачи, персонал, сестры милосердия.
Чудом Божиим сошлось так, что святая Ксения стала небесной заступницей, к которой мы притекаем в своих молитвах, - сказал в своем пастырском слове после литургии настоятель храма отец Михаил Петропавловский, отметив далее, что «образ святой блаженной Ксении Петербургской становится все более востребованным в ХХI веке. Святая именуется блаженной и юродивой, что означает - отказавшейся от всякого человеческого умствования. Но вокруг нас все обстоит наоборот – чем больше живет человечество, тем больше оно надеется на собственную хитрость, ловкость, на свой разум, хотя церковь говорит, что ум без разума – беда. И эта беда захлестывает все человечество и нас, в том числе.
Поэтому мы видим, что самое мудрое сегодня – понять, что же находится в наших силах и украшать землю вокруг себя. Старец Иоанн (Крестьянкин) говорит: «Твори благо, где руки достают». Твори и украшай землю, людей, общество, все остальное предоставь благости Божией. Разделить первое и второе бывает очень сложно. Современный человек привык рассуждать обо всем, не имея никакого на это основания – ни знания, ни разумения, т.е. понимания о делах.
Поэтому образ святой блаженной Ксении, весь ее облик приобретает особый смысл и вес, ибо отказ от хитрости и мудрования требует мужества.
Со смирением будем работать там, где мы понимаем и знаем, что и как надо делать, очистим свой ум от наносного, лукавого, дерзкого восприятия мира. И в этом нам помощница святая блаженная Ксения, прожившая всю свою жизнь в Петербурге и выдержившая все питерские трудности – и климат, и болота; все она претерпела, перенесла и принимала с благодарностью, со смирением и кротостью. К этому надо приходить и всем нам».
Поздравить с праздником в это день в храм приехал протоиерей Алексей Лебедев, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Санкт-Петербургской епархии, а также глава администрации Курортного района Александр Забайкин.
С теплым и радостным чувством покидали храм все, кто пришел в этот день помолиться святой Ксении и попросить ее о помощи, заступничестве, в укреплении веры и душевых сил.; уносили эту теплоту в своем сердце, чтобы подарить тому, кто встретится на пути.