13-я годовщина освящения храма

11 октября 2009 года состоялось освящение нашего храма.
По традиции, в ближайшее воскресенье к этому дню в храме вспоминали это событие. Божественная литургия, крестный ход, поздравление гостей, - многие прихожане с особой теплотой и чувством молились в этот день, вспоминая тот давний холодный солнечный октябрьский день, все события и труды прихожан по подготовке, украшению храма, что предшествовали этому дню.
Перед началом крестного хода настоятель протоиерей Михаил Петропавловский обратился ко всем, кто собрался в храме, со следующими словами: «Сегодня мы вспоминаем события 13-летней давности, когда наш храм «встал в строй», - так говорят о новом оружии или новом корабле, когда они вступают в строй вооруженных сил, ибо Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день освятил и дал жизнь храму.
Все эти годы храм беззаветно служит в лице всех своих труждающихся, поющих, церковнослужителей и священнослужителей.
Но приходят особые времена, когда необходимо мобилизовать все свои силы, весь свой опыт, всю свою веру, и мудрость для того, чтобы мобилизоваться на спасение всей нашей страны, нашего града.
Мы знаем, что в воинские части поступает помощь – бронежилеты, патроны, оружие. В «нашу часть» сегодня поступила особая помощь – мощи святаго великомученика Георгия. О передаче нам святых мощей заботились и вели переговоры несколько лет. Господь благословил нам их из далекой страны именно к тому дню, когда необходимо особо молиться этому святому о наших воинах. Поэтому сегодня Александр Николаевич Бельский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга и прихожанин нашего храма, преподносит нам ковчег со святыми мощами. Ковчег отныне будет находиться в храме, и с этого момента мы ежедневно будем совершать молебное пение о нашем воинстве и о нашем государстве перед мощами святого вмч. Георгия Победоносца».
Ежедневно, в 17 часов в храме можно будет соборно помолиться святому защитнику православного воинства (в воскресные дни в 16.00).

Переслать

Предложить звонок