Рождественские чтения Курортного благочиния

О пророческом видении народного сознания о судьбе России, о воспитании нравственных ценностей у подрастающего поколения, о работе с подростками в Курортном районе и другие вопросы обсуждались 26 ноября на Рождественских чтениях Курортного благочиния в храме свв. апп. Петра и Павла.
Во вступительном слове благочинной Курортного благочиния протоиерей Михаил Петропавлоский отметил, что « Рождественские чтения традиционно являются прекрасной возможностью обмена мнениями на заданную тему, касающуюся жизни нашей страны, народа, Святой Церкви.
Идеал и возделывание идеала (культуса) - ясная и понятная парадигма культурного преобразования человека. Но уже против такого понимания выступит всё так называемое прогрессивное общество. Религиозные слои останутся в меньшинстве. Религия определяет то, каков идеальный человек, каковы его, Богом замысленные, свойства. Каждая религиозная традиция будет сильно отличаться в определении качество культура, то есть идеального человека. Но это не страшно, ибо в основном все монотеистические религии сойдутся. Действительно, родиться человеком – это чудо, остаться человеком в грехом развращенном мире – это труд и подвиг. Любая религия, предполагая различные модели идеала человеческой личности, все-таки будет пользоваться теми же, одинаковыми для всех, средствами культурного арсенала. Главное средство такого арсенала: образование и воспитание. Не отделимы друг от друга!! От того, чему и как мы обучаем детей, юношество, будет зависеть результат, то есть человек, которого мы хотим получить».
Далее с докладами и сообщениями выступили:
Протоиерей Сергий Чуркин, клирик храм свв. апп. Петра и Павла. Он предложил доклад на тему: «Былинный образ равноапостольного князя Владимира», в котором отражено пророческое видение народного сознания о судьбе России.
Плющикова София Михайловна, педагог воскресной школы храма свв. апп. Петра и Павла представила слушателям сообщение на тему: «Воспитание нравственных ценностей на основании анализа кинопоказов» и предложила на базе благочиния Курортного района организовать просветительские занятия (беседы).
Виктор Рябченко-Лякс, диакон храма Каазнской иконы Божией Матери в Зеленогорске коснулся темы адаптации богослужебных текстов.
Сарычева Анна Владимировна, учитель начальных классов гимназии 433 Курортного района, рассказала об обратной реакции детей на уроках «Основы православной культуры».
Егорова Ирина Николаевна, методист отдела образования и молодежной политики Администрации Курортного района рассказала о работе с подростками, о проведении Знаменских встреч в Курортном районе.
В ходе чтений обсуждались формы взаимодействия отдела образования и школ с храмами Курортного благочиния.