С Рождеством Христовым!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас всех с праздником Рождества Христова!
Эти святые дни всецело посвящены проживанию и осмыслению великого события человеческой истории. Бог явился в наш мир во плоти для того, чтобы спасти человека и излечить его от злой болезни греха и порока. Не многие сегодня праздник Рождества ценят настолько, чтобы все остальные дела отложить в сторону. Таких становится все меньше. Другие проживают сей великий праздник, как бы между прочим, отметив его свечой в храме и, возможно, застольем.
Несмотря на это значение Рождества Христова не становится меньше. Праздник имеет Божественное происхождение и вселенское значение. Его нельзя забыть или упразднить как другие.
Кто-то сегодня встречает рождшегося Христа в окопах на фронте, кто-то на чужбине, вынужденно или по своей «доброй воле», кто-то в изгнании, без родного дома. Эти обстоятельства не являются отличительной особенностью наших дней, так жили люди всегда.
Грех, злоба, гордость и иные пороки являются причиной переживаемых ныне скорбей. Именно причины пришел излечить Бог, воплотившись в Богомладенце Христе.
Во времена лихолетий значение Рождества и ценность самого праздника увеличивается многократно. Вполне возможно, что в окопах, в грязи и холоде, наши воины встретят Христа со слезами на глазах, а в мирном тылу без единого вздоха, смотря кто сегодня ближе к Небу.
Обращаюсь к церковным и нецерковным братьям и сестрам, к тем, кому дороги святыни, и к тем, кто прохладно относится к ним, к тем, у кого дома образ Христов и к тем, у кого по недомыслию бесовская атрибутика драконов. Братья и сестры, откройте сердца свои и с любовью примите в эти ясли Младенца-Господа! Пусть Он возрастает в душах наших и произведет плод: радость, мир, покой души и совести и, тем самым, счастье, о котором так все мечтают»
С Рождеством Христовым!

Благочинный Курортного округа