Престольный праздник. 12 июля 2022 года. Поздравление настоятеля храма

Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Сердечно поздравляю Вас всех
с главным июльским праздником – днем святых первоверховных апостолов Петра и Павла!
Подготавливая себя постом и молитвой к этому торжеству, мы тем самым кладем еще один камень в основание дома, который есть наша жизнь и судьба. Прочность этого камня зависит от качества нашего аскетического труда и воздержания в прошедшем Петровском посту.
Все апостолы молились и постились, прежде чем выйти в мир на проповедь учения Христова и благой Вести.
Собственно, в память об этом Святая Церковь и утвердила этот постовой подвиг.
Как апостолы разошлись по всему миру, проповедью и личным примером «улавливая» людей в сети, о чем говорил им Божественный Учитель, так и мы с вами, уже не столько словами (слова все сказаны, мир устал от слов), а делами и личным примером привлекаем в Церковь новых чад. Если же дела наши не достойны христианского звания, то, напротив, отталкиваем людей от Бога и от Церкви. Людей вдохновляет не столько материальная сторона нашей жизни (хотя и она тоже), сколько светлое состояние души христианина, терпение, мужество в скорбях, мудрость в общении с людьми и решение возникающих проблем. Эти качества души универсальны и нужны всем.В этот важный для всех христиан праздник будем помнить о том, как коротка связь между нашей судьбой и судьбой окружающих нас людей, родных и близких.
Будем помнить о том, что наши судьбы, как и апостольские пути, у всех разные, однако мы не имеем права ошибиться с целью. А цель эта – Сам Христос. Не от Него нам надо что-то, а Он Сам нужен нам и спасение души во Христе Иисусе.
С праздником, дорогие братья и сестры!

Настоятель храма свв. апп. Петра и Павла
Протоиерей Михаил Петропавловский