Престольный праздник храма святой Блаженной Ксении Петербургской

6 февраля мы отметили Престольный праздник храма, посвященного святой Блаженной Ксении Петербургской при больнице 40. Уже шестой раз мы празднуем это событие в новопостроенном прекрасном храме, который за эти годы стал любимым местом молитвы прихожан, сотрудников и пациентов больницы.
Настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский после литургии поздравил всех, кто собрался в этот день на молитву и отметил, что святая Ксения Петербургская по сути наша современница. В православной Церкви во все века подвизалось много святых. Это были святые IV, V, X-х веков христианства. Это древние святые. В современной Церкви много исповедников, новомучеников последних лет и к ним же относится и святая Ксения, жившая 300 лет тому назад. Постоянно пополняются сведения о житии этой святой, выпускаются новые книги, и мы узнаем особые, новые подробности жизни. Но для всех нас было ясно, что даже в советские времена, когда часовня на Смоленском кладбище была обнесена забором, что Блаженная Ксения – святой жизни человек и слышит наши молитвы. Вся ограда часовни была исписана просьбами к ней. Теперь нам понятно, что даже в те давние времена, когда советские люди смотрели, как говорили тогда, «с надеждой, радостью в будущее», даже тогда просьбы к Блаженной были самыми глубочайшими, самыми сердечными и насущнейшими.
Ныне, несмотря на то, что, как нам кажется, мир ушел в техническом смысле далеко вперед, духовное состояние человека деградирует, духовная жизнь становится более слабой и шаткой и любая, даже самая малая новость в информационном пространстве может повлечь человека в расстройство. Мы становимся малохольными, и человек не знает, где найти силы, чтобы жить дальше. С потерей веры мы теряем и существо нашей жизни. Оно такое ничтожное, что малейшая строка в новостях выбивает из равновесия. Святые последних времен говорили, что «не печали наши печальны, а радости наши печальны». То есть, мы радуемся такой глупости, малости, что эти радости поистине ничтожны. Так и горюем, подчас, из-за мелочей.

Сегодня мы обращаем наш взор к Ксении Блаженной, видим, что ее радость – трудиться во имя людей. Она постоянно ходила по граду Петрову, трудилась над созданием храма и встречала от людей не только почтение, но и терпела поношение. Но все это она делала с радостью, благоговением, любовью, пронеся свой подвиг во имя Господа до конца.

Научаясь ее примером, нам не следует слишком сильно надеяться на свой разум, сообразительность, смекалку, нашу ученость, всегда будем помнить, что мудрость века сего ничто по сравнению с мудростью Божественной.

Святая Блаженная Ксение, моли Бога о нас!