Следовать за Ксенией Блаженной

6 февраля, в день престольного праздника, под сводами храма святой Блаженной Ксении собрались сотрудники больницы, пациенты, прихожане, чтобы вознести молитвы своей небесной покровительнице, поблагодарить за прожитый год.
В своем слове после богослужения настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский тепло поздравил всех собравшихся и напомнил, что «Святая Блаженная Ксения Петербургская и сегодня пребывает с нами, обходит свои бывшие владения и, тем или иным образом, касается сердец наших.
Церковных, религиозных людей год от года становится все меньше, тем не менее, людей, задумывающихся о смысле жизни, о ее духовных основах, почитающих таких святых как Ксения Блаженная и Матрона Московская, становится больше. В чем же дело, почему так?
Человечество в ХХ-ХХI веке решило, что можно жить своим умом, своими личными достижениями. Сейчас это «горе от ума» человеческих достижений настолько велико, и оно нас так утомляет, что мы уже изнываем от своего собственного хитросплетенного ума.
Нам в своей жизни необходимо научиться отличать то, что находится в нашей власти, о чем следует думать, от того, что от нас не зависит и что является ложью. Сейчас очень много лживой информации, при этом большая часть информации нам вообще не нужна. Поэтому приходя на склон своего дня человек ощущает большое утомление. Человечество постоянно экономит свои физические силы, но психологических сил не хватает для того, чтобы понять, осознать, проанализировать, что происходит вокруг нас.
Именно в этом Ксения Блаженная является для нас примером. Ксения Блаженная упростила свою жизнь, свои помыслы, дела, свою реакцию на все и таким образом удостоилась Божественного посещения. Следование в этом Ксении Блаженной для нас доступно.
Один из способов следования за Блаженной Ксенией – Сестричество. Из нашей жизни, нашего общения уходит милосердие. Мы сегодня принимали в Сестричество новых брата и сестру. Понятно, что они, малым числом, не спасут ситуацию, но покажут пример. И это уже важно.
Мы не претендуем, что можем повторить подвиг святой Ксении. Кто-то в своей врачебной практике имеет успехи милосердия - не только лечения, но и милосердия. Кто-то не имеет возможности ни в одном, ни в другом, но имеет возможность поучаствовать в благоукрашении храма. Так, сегодня мы можем видеть труды тех, кто направил свои средства в наш храм,  видим прекрасную роспись купола - ангелы, архангелы и небесные силы благоукрашают свод храма".
Живописная композиция открывает нам фрагмент Небесной иерархии Царствия Божия. На скуфье купола – херувимы и серафимы, расположившиеся вокруг креста. По барабану, в простенках – величественные фигуры четырех архангелов. Напоминая нам о небесном, горнем мире, вся композиция располагается на сине-голубом фоне.
Средства на роспись поступили от благотворителей, тех людей и прихожан, которые имеют сердечное желание благоукрасить свой любимый храм. Саму работу выполнила художница Светлана Глебовна Кобышева-Кузьмина. Опытный мастер-живописец, она родилась в 1968 году, обучалась во Всероссийской Академии Художеств с 1988 года по 1999. Кроме многих светских работ, представленных на выставках, из-под ее рук по благословению Божию вышли мозаики храма святой блаженной Ксении Петербургской 40-й больницы и два панно внутри храм на круглых окнах.
Работа на куполе стала продолжением программы благоукрашения внутреннего пространства.