Престольный праздник храма святой Блаженной Ксении Петербургской

6 июня храм святой Блаженной Ксении Петербургской отмечал престольный праздник. Это год юбилейный - 35 лет прошло с момента прославления Блаженной Ксении.
После Божественной литургии и крестного хода настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский сердечно поздравил всех с праздником и отметил, что Блаженная Ксения - истинно петербургская святая, она здесь родилась, молилась, вышла замуж, потеряла своего мужа и затем подвизалась и почила. Она является одной из славнейших святых Русской Церкви и полностью принадлежит нашему Северо-Западному региону. Для нас с вами не удивительна та честь и любовь, которую все питают к ней, потому что мы видим, что наша жизнь приобретает настолько сложный оборот, что с людьми становиться сложно общаться – люди думают одно, чувствуют другое, делают третье. От этой сложности устает любой человек. И, хотя он мешки не грузил, к концу дня чувствует себя настолько уставшим, что все его духовные и телесные силы уходят в неизвестность.
Святая Блаженная Ксения есть образец простой, ясной жизни. Ее жизнь была полной противоположностью той мудреной жизни, которой уже тогда жил народ, где были и хитрость, и лукавство, и предательство, и это становилось нормой жизни. Эти грехи были всегда, от Каина и Авеля, от Адама и Евы, но нормой они стали не сразу. В этом и заключается разница – и сто, и пятьсот лет назад были убийства, измены, предательства, но это считалось из ряда вон выходящим. Сегодня мы видим, что средства массовой информации заинтересованы в том, чтобы люди жили бесчестно, вероломно, чтобы люди погибали в страстях, потому что на этом можно заработать деньги. Слава Богу, что в нашей стране власти в этом не заинтересованы, а в других странах так и есть: уже мужчина - не мужчина, женщина - не женщина, семья - не семья, дети имеют власть над родителями. Где такое было, чтобы от родителей забирали права и давали их детям, в то время как дети должны жить в полном послушании родителям.
Эта сложность нашей действительности заставляет нас на коленях стоять перед таким святыми как святая Ксения и слезно просить мужества, терпения, которые она проявила. Мы сегодня пытаемся хотя бы частично подражать этому. Хлад, жажду, зной, голод, поношения перетерпела Святая в начале своего подвига. Только к концу ее жизни все старались подойти к ней и просили взять у них хлеба, проехать в коляске, потому что считали, что если она чего-либо коснется, то это будет благом для них.
Такие мысли навевает сегодняшний праздник и поэтому он становится более торжественным, оптимистичным, жизнеутверждающим.