Рождественское поздравление настоятеля храма протоиерея Михаила

Искренне надеюсь, что пустоту новогодних дней сегодня сменит благодатная полнота святой ночи, перевернувшая мир. За два тысячелетия христианский мир встречал по-разному Христа рождающегося. В землянках, в окопах, тайком, славно и шумно, грустно по-будничному, семейно и в одиночку, в храме и вдали от людей, с надеждой и без нее, в изобилии и в скудости с кусочком хлеба, под звуки музыки и под вой сирен и т.д.
Неизменным оставалось только одно – сущность события, изменившего человеческую историю - пришествие в мир людей Бога. Рождество Христово призвано оставаться краеугольным камнем «общего дома» народов земли.
Да вот беда! Современник наш находится «на удаленке» от всего привычного, и часто существенного, в жизни. Оглушен, и даже раздавлен, лавиной информации, выливаемой на нас. Сможем ли мы, находясь в виртуальном мире, включиться в атмосферу торжества? Напитать свою душу и сердце? Для этого обязательно надо быть в храме и приступать к святым Таинствам.
Дурно, если понравилось дистанционно посещать храм, не отрываясь от стула. Человек за период карантина стал очень ленив. Лени только дай волю, она съест человека. Как наполнить душу радостью и рождественским светом, если обленились духовно трудиться? Еще верит человек, что счастье зависит от суммы материальных благ, совершенства лекарств, генной инженерии, компьютерных технологий и тех удовольствий, которые все это нам сулит.
Оказавшись в таком плачевном положении, христиане забыли или разучились Бога благодарить. На первом плане эгоизм и требовательность ко всем. Так молитва не будет строиться. Раздражение на всех и на Бога не согревает ее. Страх сковал полет молитвы.
Осознавая все сказанное, воспользуемся уникальной возможностью для светлого преображения души и сердца. В сторону – лень, страх, угрюмость, пустые претензии, злопамятство, праздность.
Вперед - в храм, к молитве, радости, добрым лицам своих братьев и сестер во Христе. Без боязни обнимем друг друга и воскликнем: «Христос посреди нас» - с праздником Рождества!
протоиерей Михаил Петропавловский