Престольный праздник. Поздравление настоятеля храма

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас всех с главным июльским праздником – днем святых первоверховных апостолов Петра и Павла!
Проживая церковный годовой круг, 12 июля мы останавливаем свой внутренний взор на двух не похожих друг на друга апостольских личностях. Происхождение, образование, причастность к служению Христа, семейное положение, возраст, место апостольского служения, гибель – все это отличает апостолов Петра и Павла друг от друга. Различие настолько кардинальное, что позволительно утверждать, что между ними помещаются все последователи Христа.
Мы по своим данным и характеру служения будем походить либо на Петра, либо на Павла. Оба послужили Христу и Церкви и мученически окончили свои жизни после прощального лобзания, о чем свидетельствует икона в центре храма.
Праздник апостолов призывает нас всех не смущаться своими немощами, недостатками, малограмотностью, слабым здоровьем, преклонностью возраста, тяготами семьи, бедностью или, напротив, богатством, но решительно направить свою жизнь к служению Господу.
Праздник апостолов Петра и Павла – это праздник всех нас – апостолов и исповедников Христа, каждого на своем месте.

С праздником всех!

Настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский