Сестры милосердия в Рождество Христово

Не первый год Господь дарует сестрам возможность поделиться радостью праздника с теми, кто прикован к больничной постели. Рождество - праздник благодарности Богу за чудо Боговоплошения, которое мы переживаем и свидетелями и наследниками которого являемся. А как можно поблагодарить Бога? Принести радость о рождшемся Христе тем, кто в силу недуга не в состоянии дойти до храма.

В этом году подарки для больных сестры приобретали на средства, вырученные в ходе детской Рождественской ярмарки в школе «Белая ворона», что находится в п. Репино, куда нас, сестер милосердия, пригласила прихожанка нашего храма Ольга, педагог этой школы.

Ниже приводим рассказ сестры Марины о встрече с ребятишками младших классов: В конце прошлого года наше Сестричество во имя св. Ксении Блаженной решило немного расширить диапазон служения и посетить частную школу «Белая Ворона». Мы хотели затронуть тему нравственного воспитания, милосердия, сочувствия к слабым и нуждающимся в помощи людям.

«Белая ворона» - школа необычная, детей здесь учат думать, расставлять приоритеты, задавать вопросы и получать на них ответы. С 16 по 22 декабря в школе проводилась неделя Благотворительности. Дети своими руками готовили Рождественские подарки, которые собирались продавать на ярмарке, рисовали открытки для тяжелобольных из 40-й больницы г. Сестрорецка. Мы, сестры, рассказали детям об истории возникновения движения Сестёр Милосердия, о святой преподобномученице великой княгине Елисавете Федоровне, подробно описали наше служение в больнице и подготовили ребятам небольшие наглядные презентации с картинками, чтобы им интереснее было воспринимать информацию.

Школьники с интересом слушали, задавали вопросы, и мы видели, что их маленькие сердечки откликались на наш рассказ. Трогательными и запоминающимся стали слова мальчика, который по окончании встречи встал и сказал: «Когда я вырасту, то стану фермером, а в свободное время буду Братом милосердия....»