Престольный праздник

Накануне празднования дня памяти святой Блаженной Ксении Петербургской Всенощное бдение в храме при больнице 40 возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а 6 февраля храм святой Блаженной Ксении Петербургской собрал под своими сводами врачей и сотрудников больницы 40, прихожан и пациентов.
Как часто случается, в этот день вспоминали о том, как возводился храм, о первой литургии, совершенной в еще недостроенном храме, с кирпичными стенами, с окнами без рам, так, что даже пламя свечей гасил ветер. Но внешние обстоятельства не погасили пламенной молитвы, что исходила от всех собравшихся. Сейчас эта радость приумножена от того, что Господь по трудам и молитвам многих благочестивых людей даровал нам молиться в храме, который за восемь прошедших лет стал для многих любимым и дорогим.
После литургии и крестного хода настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский сердечно поздравил всех врачующих в больнице, прихожан с праздником и отметил, что «святая наша блаженная Ксения Петербургская вдохновляет, освящает, молится, защищает нас, и мы к ней притекаем с молитвой. Ксения Петербургская – человек, который поступил вопреки всякому здравому смыслу. Молодая, оставшись вдовой, она решила посвятить себя Богу и отдать Ему всю свою жизнь без остатка. Более того, взяла на себя подвиг юродства. Поначалу, долгие годы, она подвергалась гонениям, заушениям, оскорблениям. Слава, почтение пришло уже к концу ее жизни, когда люди стали считать, что что-то дать ей на базаре, подвезти ее на повозке – это великое благо для них.
Сегодня мы понимаем, что человек, подобный Ксении, не прожил бы в наши дни и одной недели. В те годы, когда она жила, говорили, что она сумасшедшая, раздала имение, произносит безумные речи. Но, тем не менее, люди часто с ней советовались, задавали вопросы, получали ответы, иногда простые, иногда прикровенные.
Так и сегодня, когда мы пришли почтить нашу святую покровительницу, не лишне нам задаться вопросом: Чего мы хотим от Господа? Какую молитву, какую просьбу к Ксении Блаженной нам надо сформулировать? Выздороветь? Но если пришла болезнь, значит, к этому сошлись все обстоятельства. Чтобы вернулось здоровье, должен исправиться человек. А чтобы исправился человек, надо понять какие качества надо исправлять, что необходимо в себе воспитывать. Наш критерий добра и счастья не всегда совпадает с Божиим благопожеланием для нас. И так до самых глубин. Поэтому надо вернуться к вопросу: Что нам надо? - Чтобы быть здоровым и здоровье повернуло нас к покаянию. Поэтому с этими сокровенными мыслями, из глубин нашей лукавой души мы с вами приходим сегодня к матушке Ксении со спасительными просьбами».
Святая Блаженная Ксения Петербургская, моли Бога о нас!