ХРАМ ПОДВОДНОГО ФЛОТА

Храм подводников объединил вокруг себя не только моряков, но и их родственников, а также жителей Сестрорецка, не знакомых с суровой действительностью морской службы. Между тем история подводного флота – это во многом история всей нашей страны; память о погибших на боевом посту моряках-подводниках – это наша память; скорбные даты в истории Российского подводного флота – это наша боль. Это невидимое поле брани, на котором ежечасно решается судьба нашего хрупкого мира
19 марта — День Российского подводного флота — день особой молитвы о мужественных героях, беззаветно служащих нашей Родине, их близких, которые разделяют бремя трудностей несения службы на подводной лодке. Объединённые молитвой на Божественной Литургии (греч. — «общее дело»), мы устремляем к Богу наши мысли о погибших, просим долголетия и благоденствия служащим и тем, кто готовится вступить в славные ряды моряков-подводников. В этот день под сводами храма собираются не только ветераны флота, но и члены экипажей современных подводных лодок, курсанты Кадетского корпуса г. Кронштадта и Нахимовского Военно-Морского училища, представители администрации и жители города Сестрорецка. Торжественно вносится в храм Андреевский стяг, переданный в 2010 г. родственниками членов экипажа подлодки К-8 (погибшей 8 апреля 1970 г.).

Родилась традиция просить почетных гостей оставлять подписи на знамени. К 2015 г. свои подписи поставили: вице-адмирал в отставке, Герой Российской Федерации М. В. Моцак; капитан 1-го ранга, Герой Российской Федерации А. И. Опарин; экс-командующий Северным флотом контр-адмирал Сергей Рачук; адмирал Н. М. Максимов. Это символ передачи эстафеты памяти от старших поколений молодым

В 2015 г. на митинге у Стены Памяти адмирал Н. М. Максимов передал капсулу с землёй с места гибели подводной лодки С-9, погибшей в 1943 г. в Баренцевом море.
За последние годы на дне Балтийского, Баренцева и Чёрного морей было обнаружено несколько подводных лодок, погибших в годы войны. Места их гибели были не известны. Каждая такая лодка стала братской могилой для сотни моряков, которую не могут посетить родные и близкие погибших. Таким образом, капсула с землей становится единственной связующей нитью с героями-подводниками.
13 апреля 2010 г. из разных уголков России в наш город прибыли оставшиеся в живых члены экипажа АПЛ «К-8», а также вдовы и родственники погибших. Моряки-подводники передали в дар храму икону апостола Андрея Первозванного.

В 2016 г. Российский подводный флот отмечал сто десятую годовщину со дня основания. В этот раз День подводного флота праздновался с особой торжественностью. Председатель правления Московского клуба истории флота К. Стрельбицкий и участник экспедиции по поиску затонувших кораблей и подводных лодок В. Михайлов передали храму капсулу с морской водой и землёй со дна Балтийского моря, а также камень с места гибели подводных лодок «Сомъ» и М-95. Присутствовали при этом вице-адмирал, начальник Главного штаба ВМФ, 1-й заместитель Главнокомандующего ВМФ А. О. Воложинский, начальник Военно-морской академии им. Н. Г. Кузнецова Н.М. Максимов, председатель Совета ветеранов моряков-подводников г. Сестрорецка Е. А. Никитин, ветераны подводного флота.
7 апреля — День памяти погибших подводников и 12 августа — день гибели АПЛ «Курск" — скорбные даты в истории Российского подводного флота отмечаются в храме Петра и Павла молитвой об упокоении душ погибших моряков-подводников. Горячая заупокойная молитва о тех героях, кто не имеет на земле ни места гибели, ни места захоронения, возносимая в храме Петра и Павла от всей полноты Церкви — это наша посильная дань благодарности и уважения бесстрашному служению. Бесчисленные имена, покрывающие Стену Памяти, это не просто чины, фамилии, лодки, — это живые люди, судьбы и вся глубина великодушного, благородного подвига.

«Каждое погружение — это маленькая смерть, каждое всплытие — это воскресение. Поэтому моряк — подводник всегда должен чувствовать и чувствует десницу Бога, милующую и спасающую" — отметил настоятель храма Петра и Павла протоирей Михаил Петропавловский в памятный день 16-й годовщины гибели «Курска».

В храме силами прихожан и добровольных помощников издана Книга Памяти, хранящаяся на аналое у Распятия — список всех погибших моряков-подводников за историю Российского подводного флота, начиная с 1904 года. Книга всегда открыта на дате текущего дня, и на её страницах можно прочесть имена героев-подводников, погибших именно в этот день. Ежедневно в заупокойной молитве поминаются их имена.